ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Уважаемые обучающиеся, родители (лица их заменяющие), преподаватели и гости сайта!  Приглашаем Вас принять участие в социальном опросе по оценке качества работы нашей образовательной организации

Руководствуясь задачей поддержки детей и молодежи в контексте создания прочной опоры социально-экономического и отраслевого развития Российской Федерации, обозначенной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года, ОИА "Новости России" и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют Всероссийскую интернет-площадку для расширения взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ с подрастающим поколением в регионах России

«ОРГАНЫ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ – НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ!»

Отечество.ру (www.ote4estvo.ru) - это народный проект, созданный группой энтузиастов. «Образовательный культурно-просветительский портал» ставит перед собой цель популяризации идей дистанционного обучения, патриотизма и недопущений фальсификаций истории.
Любой гражданин (школьник, студент, учитель, преподаватель, государственный служащий, рабочий) может опубликовать свою статью на сайте. Хотите, чтобы про Вашу малую Родину узнало как можно больше людей? Или быть может, хотите рассказать о подвигах своего Деда во время Великой Отечественной войны?
Отечество.ру предоставляет такую возможность. Вы можете стать автором народного портала! Для этого Вам всего лишь нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить форму добавления статьи http://www.ote4estvo.ru/addnews.html.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ!"

В нашей школе  состоялся премьерный показ документального фильма «Урок на всю жизнь», снятого по заказу Минобрнауки России.
Первыми зрителями фильма стали учителя и дети – самая требовательная аудитория, ведь именно о них и для них этот фильм. Сюжет рассказывает об особенностях работы учителей и воспитателей, показывая, что это не просто профессии в привычном понимании, это еще – служение и особая просветительская миссия.
Полная версия фильма доступна в официальных аккаунтах Минобрнауки России: https://www.youtube.com/watch?v=jqjo8SiZVI4

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны
Во время акции школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий

Наименование организации

Количество семей

Количество детей.

МБОУ «СОШ с. Симоновка Калининского района Саратовской области»

20

40

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019», организованный по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации А.Ю.Кузнецовой, 12 августа 2019 года прошел Единый день безопасности в МБОУ «СОШ с. Симоновка Калининского района Саратовской области».
Цель акции – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.
Был организован  рейд комиссии:  представителя  администрации  села Аникиной Е.В.., заместителя директора  по ВР Чунаковой Н.Н., Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений  Кошелевой Е.М., родителей Марахтановой С.П., Ванюшковй В.А., Юхтиной О.В. , Исаевой И.В, Доронкиной О.В., Зайцевой Т.В., Марахтановой С.П.
Проверено 3  объекта: 2 спортивные  площадки, место, разрешенное для купания. Не выявлено потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых, таких как заброшенные карьеры и стройки, незакрытые колодцы и многие другие бесхозные объекты с открытым доступом.
Комиссия буквально проверяла безопасность  объектов на себе.
В учебное время проводятся инструктажи с обучающимися  по 7 направлениям. В мае проведён инструктаж №4,№ 5,№7.
Для подростков организован показ презентации о  мероприятиях по оказанию помощи терпящим бедствие на воде и применению спасательного инвентаря.
Советы, как искупаться и остаться в живых озвучены для всех.
  • Купание разрешено только в проверенных местах. Однако даже там не стоит далеко уплывать от берега. В болотистой местности, а также на берегах с тиной и водорослями в воду лучше не заходить.
  • Надеяться на надувные средства для плавания тоже сильно не стоит, они легко могут порваться.
  • При попадании в сильное течение не нужно ему сопротивляться и пытаться плыть против него. А при попадании в водоворот надо  набрать побольше воздуха, нырнуть и резко свернуть в сторону.
  • В воде может свести мышцы.  Их надо растереть и на спине плыть к берегу. Не  купайтесь в плохую погоду и ранее чем через 1,5 часа после еды.

Во время каникул дети чаще остаются без присмотра взрослых, поэтому особенно важно им напомнить о правилах безопасности.
Родителям сотрудниками полиции и ГИБДД   даны  азы безопасного поведения на период летних каникул на последнем общешкольном собрании.
С детьми проведено обучающее  мероприятие по  обеспечению безопасности на воде. Потом они веселились на безопасном месте для купания вместе с родителями.
В  День безопасности на воде все желающие смогли принять участие в акции «Чистое место для купания». Уборка пляжа  от водных растений, коряг и других опасных предметов.